Etape piège :)
Tout le monde sera au rendez vous :
l'équipe "papi brossard" au grand complet avec un homme en forme : Guy ! le 11 novembre (journée des poilus, et c'est vrai en plus! ), il a fait une sacrée montée de la Tête de Chien !
- l'équipe "Biot canal historique" avec ses grimpeurs et son vieux dur à cuire (jacques)
- l'équipe anglaise "royal rosbeef cycling team", Simon progresse, Richard (the serial lover) on ne s'est pas trop où il est mais, s'il vient il sera forcément devant :)
- l'équipe de la police, toujours bien informée, une équipe mixte- l'équipe des pompiers, les pompiers qui disent qui vont aux champignons le jeudi et qui n'y vont pas et préfèrent rouler ;)
le parcours :
La montée de St paul par les Fumerates c'est une vraie saloperie :)route défoncée et granuleuse, % parfois élevés :)
la première partie est "assez roulante", avec des virages sans cesse, un coup à gauche, un coup à droite ectau premier sommet, un peu de calme, puis 2 raidards à plus de 10%.
Rejoindre Tourettes se fera dans la quiétude, afin de se réserver pour la montée que les cadors connaissent par cœur : la montée de pré du lac !
la "descente" vers mouans sartoux, la roquette, cannes se fera au train-train.
La ligne droite balitrand-cannes donnera peut être l'explosion de quelques watts :)
le cap d'antibes permettra une "petite" explication dans la batterie, histoire de voir qui en a encore sous la pédale
le retour vers Biot sera comme à la coutume bucolique (la siesta, le marineland, antibesland, le karting...)
Franck
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire